Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Часть инвесторов "Азов-сити" отказались переносить игорную зону в Анапу

Ростовские инвесторы игорной зоны "Азов-сити", расположенной на границе Ростовской области и Краснодарского края, выступили против ее переноса в Анапу. Об этом сообщает "Кавказский узел".

В частности, как указывает издание, нецелесообразным перенос зоны считают в ООО "Пак-Экспресс" и ООО "Торнадо". Обе компании получили разрешение на строительство в "Азов-сити" и уже инвестировали в свои проекты в общей сложности свыше 300 миллионов рублей.

Как заявил заместитель гендиректора по строительству "Пак-Экспресс" Фарид Сабитов, "для нас стала шоком информация о желании перенести зону: ведь вложены большие средства". По словам представителя "Торнадо" Елены Солоненковой, в случае, если зону перенесут, ее фирма намерена обратиться в суд и признать сделку по аренде земель в игровой зоне недействительной. "Мы в этом случае вернем землю назад и будем просить возместить нам все убытки, которые понесли. Но не хотелось бы этим заниматься, а хотелось бы развиваться, строиться и работать", - добавила она.

Не все инвесторы "Азов-сити", однако, выступают против переноса зоны в Краснодарский край. Так, за перенос высказался Рашид Таймасов, генеральный директор ООО "Роял Тайм", владеющего единственным в России легальным казино "Оракул", уже действующего на территории "Азов-сити". "Перенос игорной зоны на территорию с лучшей транспортной доступностью, безусловно, сделает проект более привлекательным для туристов и инвесторов. Я успел пообщаться с экспертами международных компаний, которые помогают нам в разработке концепции игорной зоны и привлечении инвестиций. Все они поддержали такую инициативу", - приводит слова Таймасова TatCenter.ru.

Предложение о ликвидации "Азов-сити" и переносе игорной зоны в Анапу было сделано 12 августа губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, который обратился с соответствующим письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. В частности, предлагается вообще исключить Ростовскую область из числа регионов, имеющих право развивать игорные зоны, что позволит Краснодарскому краю развивать "Азов-сити" самостоятельно.

Пока непонятно, каким образом будут компенсированы затраты инвесторов и властей регионов, если инициатива Ткачева будет принята. Так, Краснодарский край уже вложил в инфраструктуру "Азов-сити" миллиард рублей, а Ростовская область - еще 170 миллионов рублей.

Напомним, с 1 июля 2009 года игорный бизнес в России запрещен везде, кроме четырех специальных игорных зон - в Алтайском ("Сибирская монета") и Приморском краях, Калининградской области ("Янтарная"), а также на границе Краснодарского края и Ростовской области ("Азов-Сити"). Однако за исключением "Азов-сити", другие игорные зоны в России вообще не действуют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше