Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Олег Табаков получил орден к юбилею

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении худрука Московского художественного театра имени Чехова народного артиста СССР Олега Табакова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

17 августа президент позвонил Табакову и поздравил артиста с 75-летием, пожелав ему "здоровья и новых творческих достижений". Пресс-служба также сообщает, что в разговоре Медведев отметил "яркий талант Олега Табакова, его запоминающиеся роли в кино и театре, пользующиеся неизменной любовью и успехом у зрителей".

В 1953 году Табаков поступил в Школу-студию МХАТ, по окончании которой был определен в Московский драматический театр имени Станиславского. Вскоре Табаков перешел в созданную Олегом Ефремовым Студию молодых актеров, которая затем преобразовалась в театр "Современник". В "Современнике" Табаков работал с 1957 по 1983 год. В 1985-м он стал ректором Школы-студии МХАТ, а год спустя создал Театр-студию Олега Табакова, получившую прозвище "Табакерка". В 1987 он вместе с Олегом Ефремовым перешел во МХАТ имени Чехова, а в 2001 году стал художественным руководителем этого театра, продолжая работать там в качестве актера и режиссера.

Помимо работы в театре Табаков много снимался в кино, сыграв, в частности, в фильмах "Война и мир", "Семнадцать мгновений весны", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Двенадцать стульев", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Несколько дней из жизни Обломова", "Москва слезам не верит", "Мэри Поппинс, до свидания! ", "Человек с бульвара Капуцинов" и других.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше