Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Школьники нашли в латвийской истории вторжение англичан

Латвийские девятиклассники, опрошенные газетой Diena, продемонстрировали скудные или ошибочные представления о целом ряде эпизодов латвийской истории. Об этом сообщает Mixnews.

Так, половина опрошенных, как отмечает издание, выразила уверенность в том, что Латвия "пережила вторжение англичан". В то же время почти никто из респондентов не смог правильно расшифровать аббревиатуру СССР.

Примерно половина из опрошенных школьников, как выяснилось, знает о том, что 4 мая в стране отмечается восстановление независимости (в этот день в 1990 году Верховным советом ЛССР была принята соответствующая декларация). У других учащихся эта дата вызвала следующие ассоциации: "беспорядки в Риге", "баррикады" и "победа российских войск над немцами".

Самые разные версии были выдвинуты школьниками при ответе на вопрос о причинах депортации латышей в Сибирь (депортации начались в начале 1940-х годов, после присоединения республики к Советскому Союзу). Одни предположили, что "в Сибири требовались шахтеры", другие заявили, что России "понадобились люди для колхозов". Была также выдвинута версия, что "Российская империя боялась богатых и влиятельных латышей".

На некоторые вопросы большинство респондентов ответили удовлетворительно. К примеру, основная часть опрошенных, как выяснилось, знает, что первым президентом Латвии был Янис Чаксте. Почти все девятиклассники, как отмечает издание, знают легенду о появлении латвийского красно-бело-красного флага (по легенде, раненного латышского воина положили на белую ткань, и его кровь окрасила полотно с обеих сторон).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше