Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Тбилиси задержали директора еще одной библиотеки

В Тбилиси задержан директор библиотеки Национального архива Грузии Зураб Эцадашвили, сообщает ИА "Новости-Грузия". Его обвиняют в краже ценных книг из библиотечных фондов.

По данным МВД Грузии, Эцадашвили и его предполагаемый сообщник, некий Роберт Мнацаканов, похищали из библиотеки книги XVIII и XIX веков, имеющие культурную и историческую ценность. Как отмечает GHN, похитители стирали библиотечные штампы, а затем продавали книги в Грузии и за рубежом.

Мнацаканов также задержан. Кроме того, полиция задержала директора АО "Грузия фильм" Арчила Геловани, который, по данным следствия, был одним из покупателей украденных книг.

При обыске в домах директора библиотеки и его сообщника были изъяты более двух с половиной тысяч книг, упакованных и приготовленных для продажи (были ли все эти издания украдены из библиотечных фондов, не уточняется). У Геловани нашли более 40 книг XIX века, ранее пропавших из хранилищ различных библиотек.

Напомним, что на прошлой неделе была задержана (по подозрению в халатности) директор библиотеки Тбилисского государственного университета Тамара Немсицверидзе. О пропаже книг из этой библиотеки стало известно в конце июля, после того как полиция задержала нескольких человек, подозреваемых в краже раритетных изданий и их переправке на Украину (для продажи). Последовавшая за этим проверка подтвердила, что в хранилище не хватает около 40 книг, стоимость которых составляет десятки тысяч евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше