Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Красноярск доставили пойманного в Греции криминального авторитета

Из Москвы в красноярский СИЗО номер 1 доставлен криминальный авторитет Владимир Татаренков по кличке Татарин, который в конце июля был экстрадирован в РФ из Греции. Об этом 16 августа сообщает РИА Новости.

По версии следствия, в 1994 году Татаренков организовал банду, состоявшую из жителей Хакасии и Красноярского края. Банда участвовала в распределении сфер влияния в алюминиевой промышленности. Лидера ОПГ обвиняют в бандитизме и организации восьми заказных убийств.

По данным газеты "Коммерсант", банда Татарина была обезврежена меньше чем через год после создания. Однако лидеру банды удалось скрыться за границей. Его объявили в международный розыск. Шестерых подельников Татаренкова в 1997 году приговорили к лишению свободы, а еще один, Сергей Бакуров, был приговорен к смертной казни.

Татаренкова задержали в Греции в 1999 году. Греческий суд приговорил россиянина к 14 годам лишения свободы за незаконное владение оружием и использование фальшивых документов. В 2000 году Татаренкова на время привезли в Россию для дачи свидетельских показаний по делу бывшего председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, которого обвиняли в организации покушения на убийство (в итоге Быкову дали условный срок).

В 2009 году российские власти попросили Грецию освободить Татаренкова досрочно. Это связано с тем, что в ближайшее время истечет срок давности по преступлениям, в которых криминального авторитета обвиняют на родине. В 2010 году Греция согласилась экстрадировать россиянина раньше срока.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше