Спорт
00:05, 15 августа 2010

Российский пловец стал лучшим на стометровке баттерфляем

Россиянин Евгений Коротышкин завоевал золотую медаль чемпионата Европы по водным видам спорта в плавании на 100 метров баттерфляем, сообщает официальный сайт первенства. Коротышкин проплыл 100 метров за 51,73 секунды, что является рекордом чемпионатов Европы.

Узнайте больше в полной версии ➞

Голландец Йори Верлинден уступил Коротышкину чуть менее одной десятой секунды и финишировал на втором месте с результатом 51,82 секунды. Третье место занял пловец из Польши Конрад Черняк, проплыв 100 метров баттерфляем за 52,16 секунды. В финальном заплыве принимал участие еще один россиянин Николай Скворцов. Он занял пятое место.

Еще одну золотую медаль России принес пловец Станислав Донец. В финальном заплыве он проплыл 200 метров на спине за 1 минуту 57,18 секунды. Второе место с результатом 1 минута 57,31 секунды занял австриец Маркус Роган, а "бронза" досталась пловцу из Франции Бенжамину Стасюли.

Также в Будапеште в субботу, 14 августа, был разыгран комплект медалей в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки. Первое место заняли прыгуны из Германии Саша Кляйн и Патрик Хауздинк с 478,11 балла. Серебряные медали достались россиянам Виктору Минибаеву и Илье Захарову, они набрали 466,95 балла.

Захаров отметил, что он с Минибаевым рассчитывал на "золото", однако уровень выступления немцев был крайне высоким. Третье место заняли белорусские прыгуны Тимофей Гордейчук и Вадим Каптюр.

Чемпионат Европы завершается в воскресенье, 15 августа. Россия лидирует в общем командном зачете с 9 золотыми, 5 серебряными и 7 бронзовыми медалями. Второе место в зачете занимает сборная Германии.