Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский призер Олимпиады-2010 завершил карьеру

Серебряный призер Олимпийских игр 2006 года в Турине и бронзовый медалист Игр-2010 в Ванкувере бобслеист Александр Зубков завершил карьеру. Зубков сообщил интернет-изданию Infox, что он назначен министром спорта Иркутской области и намерен сосредоточиться на работе в региональном правительстве.

На Олимпиаде-2010 Зубков вместе со своим партнером Алексеем Воеводой завоевал бронзу в соревновании экипажей-двоек. Экипажу Зубкова пришлось выступать на чужих коньках (полозьях) для боба. Спортсмены не смогли выйти на старт на своих коньках, поскольку наклеиваемые на них специальные стикеры к началу Олимпиады оказались "нечитаемыми".

Воевода объявил о завершении карьеры сразу после окончания олимпийских соревнований, а Зубков после Олимпиады вступил в конфликт с руководством Федерации бобслея и скелетона России. Зубков, в частности, заявил, что не собирается выступать за сборную, если в ней не поменяется тренерский штаб. Кроме того, Зубков стал инициатором открытого письма президенту России Дмитрию Медведеву, в котором говорилось, что во время подготовки к Олимпиаде тренеры обращались со спортсменами, "как с рабами".

За свою карьеру 36-летний Зубков выиграл две серебряные и две бронзовые медали чемпионатов мира, а также три золота чемпионатов Европы. В 2006 году на Играх в Турине Зубков выиграл серебро в составе экипажа-четверки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше