Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция ФРГ нашла похищенную урну с прахом лидера молодежного движения 60-х

Немецкой полиции удалось обнаружить украденную из могилы урну с прахом одного из лидеров молодежной революции 1968 года Фрица Тойфеля, сообщает Berliner Morgenpost. Отмечается, что ее нашли на кладбище Святой Анны рядом с могилой другого известного студенческого лидера 60-х годов - Руди Дучке.

По данным Berliner Morgenpost, которая ссылается на слова одного из кладбищенских служащих, рядом с урной была обнаружена записка, со следующими словами, по всей видимости, адресованными Тойфелю: "Какая чертовски забавная шутка! Тебе бы она тоже понравилась".

В полиции подтвердили информацию о том, что рядом с урной было найдено письмо, "имеющее отношение к Тойфелю", однако дальнейших деталей раскрывать не стали. В настоящий момент проводится экспертиза, чтобы окончательно удостовериться, что речь идет об урне с прахом Фрица Тойфеля.

Напомним, что поздно вечером в субботу, 7 августа, неизвестные злоумышленники проникли на кладбище в центральном берлинском районе Митте, разорили могилу Тойфеля, скончавшегося 6 июля 2010 года, разбросали прах из урны, а саму урну унесли. Мотивы злоумышленников пока остаются неизвестными.

Полиция не исключает, что преступление могло быть политически мотивировано. Между тем друг и соратник Тойфеля Райнер Лангханс (Rainer Langhans), с которым профсоюзный лидер еще в 1969 году организовал в Западном Берлине первую молодежную коммуну ("Коммуну 1"), предположил, что похищение урны могло быть инсценировано в соответствии с предсмертным желанием самого Фрица Тойфеля. "Это совсем в его духе", - отметил Лангханс.

По словам Лангханса, погребение Фрица Тойфеля 15 июля носило очень мрачный и традиционный характер. Вероятно, тяжело больной Тойфель предвидел это и заранее попросил своих друзей инсценировать разорение могилы, чтобы было не так скучно, считает Лангханс. "Нашей целью всегда была лучшая жизнь. Это также подразумевает лучшую, веселую кончину", - заключил он.

Фриц Тойфель стал известен в конце 60-х во многом благодаря своим провокационным выступлениям и публичным акциям. В общей сложности он провел в тюрьме восемь лет, в том числе по обвинению в принадлежности к леворадикальной террористической организации "Движение 2 июля".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше