Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двигатель для Superjet получил российский сертификат

Межгосударственный авиационный комитет выдал сертификат на двигатель SaM 146, который будет устанавливаться на самолеты семейства Sukhoi Superjet 100. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте организации.

В июне двигатель, разрабатываемый российско-французским совместным предприятием Powerjet, прошел европейскую сертификацию - сертификат был выдан Европейским агентством по авиационной безопасности.

Вслед за двигателем сертификацию должен пройти и сам самолет, который является главной надеждой российского авиапрома на быстрое завоевание мирового рынка ближнемагистральных лайнеров. Ожидается, что поставки Superjet начнутся в конце 2010 года.

Ранее сроки сертификации самолета несколько раз срывались - причиной были именно задержки с производством двигателя. В частности, деловые СМИ сообщали, что еще в начале 2010 года двигатель был на 114 килограммов тяжелее запланированного. Это, впрочем, не помешало ему пройти сертификацию - на безопасность полета вес двигателя не влияет.

В совместном предприятии Powerjet работают специалисты российского НПО "Сатурн" и французской Snecma.

Superjet будет выпускаться в двух базовых комплектациях - на 75 и 95 мест. Ожидается, что он будет экономичнее аналогичных самолетов, которые сейчас выпускаются в мире. Первым заказчиком, которому будет доставлен лайнер, является "Аэрофлот".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше