Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тувинские единоросы променяли Путина на "родную Тыву"

Тувинское отделение "Единой России" решило отказаться на местных выборах от лозунгов, связанных с Владимиром Путиным по причине низкой популярности лидера партии в регионе. Об этом пишут "Ведомости".

"Как оказалось, словосочетания 'Единая Россия', 'команда Путина' не слишком позитивно воспринимаются тувинцами", - цитирует газета первого зампреда исполкома партии Саиму Далчину. Она объясняет это тем, что политика Москвы, по мнению жителей Тувы, никак не связана с проблемами реальной жизни в регионе.

Впрочем, политолог Михаил Тульский считает, что подобное восприятие правящей партии связано не с антироссийскими настроениями, а прежде всего с недовольством уровнем жизни при Путине и "Единой России". По словам политолога, Тува - один из беднейших регионов страны, а улучшением жизни там Кремль занимается совсем не так активно, как в Чечне, Дагестане или Ингушетии.

Так или иначе, местное руководство "Единой России" решило заменить традиционные предвыборные лозунги вроде "Сильная Россия - Единая Россия" или слоганы, упоминающие Путина и президента Медведева, на более частые упоминания "родной Тывы". Кроме того, в предвыборные списки включены популярные среди тувинцев персоны - депутат Госдумы Лариса Шойгу (сестра главы МЧС Сергея Шойгу), чемпионка Европы по вольной борьбе Лориса Ооржак, ведущий телепередачи "Человек и закон" Алексей Пиманов.

Главным конкурентом единоросов на выборах в однопалатный Верховный хурал, которые пройдут 10 октября, будет "Справедливая Россия". Партия Сергея Миронова планирует строить предвыборную стратегию в регионе на предложениях по решению проблем безработицы для тувинцев.

На прошлых региональных выборах в 2006 году "Партия жизни" (предшественница "Справедливой России") набрала большинство голосов в законодательной палате Великого хурала республики, однако единоросам удалось отменить результаты по пяти одномандатным округам, в которых победили сторонники Миронова. Тем не менее, убедительного перевеса в хурале партия власти добиться не смогла, что позволяло справоросам блокировать многие иницитативы "Единой России".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше