Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Время освоения людьми орудий труда перенесли на 800 тысяч лет назад

Предки людей научились использовать орудия труда на 800 тысяч лет раньше, чем считали ученые. Статья исследователей, в которой они обосновывают этот вывод, появилась в журнале Nature. Коротко о работе пишет New Scientist.

Специалисты проводили раскопки в долине нижнего течения реки Аваш в Эфиопии. В породе, возраст которой оценивается в пределах от 3,4 до 3,2 миллиона лет, ученые обнаружили две окаменевшие кости со следами повреждений на них. Первую кость исследователи определили как ребро животного размером с корову, а вторую - как берцовую кость существа, похожего на антилопу.

Исследователи выделили на костях два типа повреждений - повреждения первого типа выглядели так, как будто были оставлены острым предметом, при помощи которого с костей срезали мясо. Кроме того, на костях были трещины и вмятины, которые могли появиться в результате ударов тупым предметом, использовавшимся для того, чтобы расколоть кость и добраться до костного мозга. Дополнительно исследовав кости при помощи электронного микроскопа, специалисты заключили, что описанные повреждения не могли быть нанесены какими-либо животными и, вероятнее всего, являются результатом обработки костей каменными орудиями.

Единственными человекоподобными существами, которые обитали на территории Эфиопии около 3,4 миллиона лет назад, были Australopithecus afarensis - австралопитеки афарские (самым известным A. afarensis является знаменитая Люси).

До сих пор большинство специалистов полагало, что освоение каменных орудий, а также переход к постоянному употреблению в пищу мяса произошли примерно одновременно около 2,5 миллиона лет назад, причем не у австралопитеков, а у представителей рода Homo.

Совсем недавно другой коллектив исследователей исследовал еще один аспект биологии австралопитеков. Ученые, обнаружившие найденные в Эфиопии в 2005 году останки A. afarensis возрастом 3,6 миллиона лет, пришли к выводу, что австралопитеки вполне уверенно передвигались на двух ногах. До этого по итогам анализа скелета Люси многие специалисты считали, что A. afarensis ходили весьма неуверенно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше