Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Сухой" потребовал от Межпромбанка вернуть полтора миллиарда рублей

Иск к Межпромбанку готовится подать еще одна российская компания - АХК "Сухой". Холдинг намерен требовать с банка сенатора Сергея Пугачева полтора миллиарда рублей, которые кредитное учреждение не вернуло в срок, пишут "РБК daily". В свою очередь, банк пытается убедить авиастроителей не доводить дело до суда, а согласиться на реструктуризацию.

Межпромбанк предлагает "Сухому" отдать половину долга в ближайшее время, а остальное - после восстановления собственной платежеспособности. Авиастроители, по данным издания, на реструктуризацию не согласны.

"Сухой" стал очередной российской компанией, у которой обнаружились претензии к банку Пугачева. Ранее в суд на банкиров подала "Северсталь", требующая вернуть около 4 миллиардов рублей. В июне значительную сумму от банка хотела получить "Башнефть", но потом она согласилась на реструктуризацию.

Межпромбанк рискует потерять лицензию Банка России, если в ближайшие три-четыре недели не сможет договориться с "Северсталью", "Сухим" и еще несколькими компаниями. Стоит отметить, что ЦБ является наиболее крупным кредитором Межпромбанка: ранее регулятор выдал кредитной организации беззалоговых кредитов на 32 миллиарда рублей. Данный долг был реструктурирован и переведен из беззалоговых в обеспеченные. В залоге у ЦБ акции Балтийского завода, "Северной верфи" и конструкторского бюро "Айс­берг".

Сейчас Межпромбанк пытается получить кредит ВТБ под залог Элегестского угольного месторождения. В начале июля ВТБ выдал Межпромбанку кредит в размере 250-280 миллионов долларов под залог месторождения с одним условием: если ВТБ согласится, что этот актив стоит больше, Межпромбанк получит еще около 400 миллионов долларов кредита.

Сейчас банк для своего спасения пытается продать судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации (ОПК). Их стоимость оценивается Межпромбанком 90 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше