Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Алма-Ате забастовали метростроевцы

В Алма-Ате забастовали рабочие, которые занимаются строительством метрополитена, сообщает "7 канал" казахстанского телевидения. Они требуют погасить им долги по зарплате.

По информации телеканала, зарплату рабочим задерживают уже третий месяц. В среднем руководство строительной компании задолжало им по 200 тысяч тенге (1,3 тысячи долларов).

В забастовке участвуют около сотни человек. В основном это выходцы из Южно-Казахстанской области, приехавшие в Алма-Ату на заработки. В случае, если руководство предприятия не выполнит их требования, они готовы начать голодовку.

Строительством метро занимается южнокорейская компания "Юранус Си Эн Ай". Представитель руководства предприятия-подрядчика, Квон Кен Гын, факт задолженности признал. Он заявил, что компания не смогла в срок выполнить предполагаемый объем работ, поэтому "не смогла заработать достаточно денег и, соответственно, не смогла выплатить зарплату вовремя". Он предположил, что деньги за июль и август поступят от заказчика в сентябре.

Между тем представитель предприятия-заказчика "АлматыМетроКурылыс" Тахир Календарев сообщил, что подрядчику ранее был выплачен аванс в размере 120 миллионов тенге (около 815 тысяч долларов). А строительная компания, по его словам, на сегодняшний день выполнила работ на сумму примерно в 23-24 миллиона.

В свою очередь, рабочие, как сообщает телеканал КТК, считают, что руководство строительной компании изначально приняло на себя завышенные обязательства. "Это никак невозможно, за такое время короткое столько объема дать, - говорит один из них. - Мы же 3-4 года работаем, знаем, сколько объема в месяц можно сделать".

Строительство метро в Алма-Ате началось еще в конце 1980-х годов. Запуск метрополитена запланирован на конец 2011 года. В целом объект, по информации "7 канала", готов примерно на 85 процентов. Общая протяженность метро составит восемь с половиной километров.

Отразится ли забастовка на сроках сдачи объекта, неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше