Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские порты пострадают от запрета на экспорт зерна

Новороссийский торговый порт (НМТП) может понести значительные финансовые потери от запрета на экспорт зерна, введенного правительством с 15 августа 2010 года. Об этом пишет "Коммерсант". Недополученная выручка, по оценке издания, составит до 40 миллионов долларов.

Крупнейший в стране порт рассчитывает компенсировать нехватку российского зерна за счет транзитных грузопотоков, в частности, из Казахстана, сообщается в пресс-релизе НМТП. Так управляющая портом компания уже поступала в 2008 году, когда на зерно были введены экспортные пошлины.

При этом представители НМТП отмечают, что негативный эффект на финансовые результаты порта оценивается как "умеренный". Более точно будущие потери в компании не называют.

В сопоставимые периоды 2009 и 2010 года показатели оборота зернового терминала НМТП практически совпадают. В январе-июле порт перевалил 5,2 миллиона тонн зерновых, что на 3,9 процента больше, чем за первые семь месяцев 2009 года.

Сейчас экспортеры пытаются ускорить отгрузку зерна до начала запрета. В Новороссийске невыгруженными остаются около 1,9 тысяч вагонов с зерном, в порту Туапсе — 750, а всего на предпортовых станциях застряло 360 тысяч тонн зерна.

Напомним, что постановление правительства о запрете экспорта пшеницы и других зерновых из России было обнародовано премьер-министром Владимиром Путиным 5 августа. Это решение было принято из-за резко сократившегося прогноза по объемам урожая в 2010 году. Запрет будет действовать с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше