Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ отказался отдавать американским хасидам "библиотеку Шнеерсона"

МИД РФ назвал неправовым решение американского суда, согласно которому иудейскому религиозному движению "Хабад" должна быть передана так называемая библиотека Шнеерсона, сообщает РИА Новости. "Для любого юриста очевидно, что данный вердикт является ничтожным с правовой точки зрения, представляет собой грубейшее нарушение общепринятых норм и принципов международного права", - заявили в МИДе.

Речь идет о коллекции древнееврейских книг и рукописей, которая в начале XX века получила имя главы общины любавичских хасидов Иосифа Ицхака Шнеерсона. В ней около 12 тысяч книг и 381 рукопись, хасиды считают библиотеку Шнеерсона священной реликвией. Во время Первой мировой войны Шнеерсон перевез часть библиотеки в Москву; в 1918 году собрание было национализировано, сейчас оно находится в РГБ. В 1990-е хасиды, живущие в США, начали борьбу за возвращение коллекции, принадлежавшей Шнеерсону, однако встретили противодействие со стороны российской библиотеки и судов.

В начале августа 2010 года стало известно, что судья Федерального окружного суда Вашингтона Ройс Ламберт постановил, что "библиотека Шнеерсона" должна быть выдана движению любавических хасидов "Хабад", базирующемуся в Бруклине.

"'Библиотека Шнеерсона' никогда американской организации 'Хабад' не принадлежала. Она вообще ни разу не покидала территорию России и была национализирована, поскольку в семье Шнеерсонов не осталось законных наследников, - заявили в МИД. - Ни о каком 'возврате' в США этих книг речь идти в принципе не может".

Кроме того, МИД потребовал от хасидов вернуть семь книг из "библиотеки Шнеерсона", которые они в 1994 году получили из РГБ через Библиотеку Конгресса США по международному межбиблиотечному абонементу на два месяца и удерживают по сей день.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше