Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рост ВВП России оказался меньше ожидаемого

ВВП России во втором квартале 2010 года вырос на 5,2 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщается в пресс-релизе Росстата. Данный показатель оказался хуже ожиданий Минэкономразвития, которое оценивало экономический рост на уровне 5,4 процента.

27 июля предварительными подсчетами Минэкономразвития поделился замминистра Андрей Клепач. Он заявил, что в апреле-июне рост составил 5,4 процента к прошлому году и 1,1 процента - к предыдущему кварталу. В первом квартале отмечались куда более низкие темпы экономического подъема - 2,9 процента к январю-марту 2009 года.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2010 году российский ВВП увеличится на 3,1 процента. В Минфине полагают, что рост российского ВВП в 2010 году может составить около 4 процентов. В 2009 году, по оценке Росстата, экономика России сократилась на 7,9 процента, что стало сильнейшим спадом за последние 15 лет.

Росстат 11 августа также предоставил данные по инфляции в начале месяца. За неделю с 3 по 9 августа рост цен ускорился до 0,2 процента по отношению к предыдущей неделе. Это самые быстрые темпы инфляции за последние несколько месяцев.

C начала года потребительские цены выросли на 5 процентов. Для сравнения, этот показатель в 2009 году составлял 8,2 процента.

Согласно пересмотренному в апреле прогнозу Минэкономразвития, по итогам 2010 года инфляция составит 6-7 процентов. Ранее ожидалось, что цены вырастут на 6,5-7,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше