Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Болгария и Сербия договорились по "Южному потоку" без согласия России

Болгария и Сербия договорились о маршруте газопровода "Южный поток" без согласия России. Газета "Коммерсант" пишет, что труба пересечет границу между двумя странами в районе города Димитровград. До сих пор против этого варианта выступал "Газпром", ссылаясь на то, что он заметно удлиняет трассу и делает проект дороже.

Президент Сербии Борис Тадич и премьер Болгарии Бойко Борисов согласовали трассу участка газопровода "Южный поток" в минувшие выходные в болгарской Варне. По словам болгарского премьера, труба войдет в Сербию в районе города Димитровграда. На этом, отметил он, настаивал президент Сербии.

Ранее между Москвой и Белградом существовала предварительная договоренность, что труба из Болгарии войдет на территорию Сербии в районе города Заечар. Он расположен на 100 километров севернее Димитровграда.

"Коммерсант" утверждает, что на таком варианте настаивал "Газпром", ссылаясь на то, что это удешевит проект. Белград же был заинтересован в прокладывании трубы через Димитровград, поскольку в этом случае она проходила бы через всю территорию Сербии, а в "газпромовском" варианте от нее оказывался отсеченным весь юг республики.

В "Газпроме" отмечают, что последнее слово в выборе маршрута все равно останется за российской монополией. Однако противостоять согласованной позиции Сербии и Болгарии концерну будет непросто. Дело в том, что Болгария является очень важной страной для "Южного потока". Именно в Болгарии газопровод будет "выныривать" из Черного моря, после чего направится в Южную Европу по суше.

Болгария в 2009 году создала множество проблем российскому концерну, когда новое правительство во главе с Борисовым начало пересматривать достигнутые ранее энергетические соглашения с Россией. В итоге "Газпром" даже начал переговоры о вхождении в проект с соседней Румынией. Однако в начале июля 2010 года Болгарию с официальным визитом посетил вице-премьер России Виктор Зубков, который смог договориться о подписании "дорожной карты" по проекту.

Газопровод Южный поток" (South Stream) должен быть построен к 2013 году. Затраты на весь проект оцениваются примерно в 25 миллиардов долларов. Газопровод будет проложен по дну Черного моря до Болгарии, а затем разделится на две ветки. Одна пройдет через Грецию в Италию, а вторая - через Сербию и Венгрию в Австрию. Пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше