Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Телохранитель потребовал с лидера "тамбовских" 9 миллионов рублей за инвалидность

Бывший охранник совладельца ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" Сергея Васильева Николай Тихонов, ставший инвалидом в результате покушения, потребовал компенсацию в размере 9 миллионов рублей от лидера "тамбовской" преступной группировки Владимира Барсукова (Кумарина), которого обвиняют в организации этого покушения. Об этом 10 августа пишет газета "Коммерсант".

Нападение, в котором обвиняется Кумарин, произошло в 2006 году: под обстрел из автоматов попали автомобили Васильева и его охраны. В результате охранник Роман Ухаров погиб, а Васильев и Тихонов получили ранения. Тихонову пришлось долго лечиться, он получил инвалидность и больше не может работать в охране.

По версии правоохранительных органов, Барсуков организовал покушение на Васильева из-за противодействия бизнесмена рейдерскому захвату своей фирмы. Предполагается, что для нападения лидер "тамбовской" группировки создал команду из пяти человек. Как стало известно "Коммерсанту", с каждого из участников нападения Тихонов потребовал по 200 тысяч рублей. При этом, по данным газеты, в рассмотрении одного из этих исков уже отказано.

Речь идет об иске Тихонова к Алексею Игнатову, который согласился сотрудничать со следствием и уже получил семь лет колонии. Гражданский иск к Игнатову, как отмечает газета, в ходе рассмотрения его уголовного дела был отклонен. Тихонов в ответ подал жалобу в Верховный суд, попросив его направить дело участника нападения на новое рассмотрение. Гражданский иск еще к одному участнику нападения, Вячеславу Ежову, дело которого рассматривается в особом режиме, может быть также отклонен.

Владимира Барсукова, до 1996 года носившего фамилию Кумарин, арестовали в 2007 году. В 2009 году его приговорили к 14 годам колонии за рейдерство и мошенничество. Кроме того, в отношении него расследуется еще несколько дел.

Адвокат Барсукова Сергей Афанасьев в начале августа объявил, что его клиент заболел и содержится в больнице СИЗО "Матросская тишина". Именно там умерли заключенные Сергей Магнитский и Вера Трифонова, что вызвало большой общественный резонанс. Критики утверждали, что в СИЗО не уделяют должного внимания болезням заключенных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше