Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отунбаева официально назначила дату парламентских выборов

Президент Киргизии Роза Отунбаева назначила парламентские выборы в республике на 10 октября 2010 года. Соответствующий указ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информационно-координационный центр правительства республики, Отунбаева подписала в ночь на 10 августа.

Парламент Киргизии предыдущего созыва был распущен в апреле 2010 года после произошедшего в стране переворота, в результате которого президент Курманбек Бакиев был отстранен от власти.

Парламентские выборы позволят создать в Киргизии легитимные органы власти - парламент и правительство. В настоящий момент в стране действует "промежуточное техническое правительство". Ряд членов временного кабинета министров, созданного после переворота, в июле покинули правительство, чтобы сосредоточиться на парламентской предвыборной кампании.

Выборы, напоминает агентство, пройдут в соответствии с новой конституцией республики, принятой на референдуме 27 июня 2010 года. Согласно ей, в Киргизии вводится парламентско-президентская форма правления. Победившая на выборах в парламент партия сможет сформировать кабинет министров, а полномочия президента будут значительно урезаны. В новом парламенте Киргизии будет 120 депутатских мест, при этом партия-победитель сможет получить лишь 65 мандатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше