Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рост спроса резко снизил число свободных офисов в Москве

За первое полугодие уровень вакантных площадей на московском офисном рынке снизился с 19,6 процента до 15,1 процента. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.
Согласно исследованию, снижение количества свободных офисов связано, прежде всего, с ростом спроса на помещения со стороны крупных российских государственных и частных компаний, а также зарубежных арендаторов.
Эксперты прогнозируют, что после 2010 года на фоне снижения объемов строительства уровень поглощения офисов (количество купленных и арендованных площадей) будет только нарастать.
По данным аналитиков, объем купленных и арендованных офисных площадей в первом полугодии составил 718,6 тысячи квадратных метров, почти в два раза превысив аналогичный показатель 2009 года.
Рост спроса и сокращение объема вакантных площадей привели к росту арендных ставок. Так, базовые ставки аренды офисов класса А за второй квартал выросли по сравнению с первым кварталом на 10-15 процентов до 500-700 долларов за квадратный метр в год. В классе B+ рост составил 15-20 процентов (400-500 долларов за "квадрат", в классе В- ставки достигли уровня 250-400 долларов (рост - 10-15 процентов).
Компания Cushman & Wakefield, в свою очередь, сообщает, что в июле 2010 года в Москве на рынок не было выведено ни одного качественного здания. Таким образом, совокупное предложение качественных офисов в городе по итогам составило 11,120 миллиона "квадратов". В ближайшие месяцы в столице планируется ввести несколько крупных офисных комплексов, в частности Vivaldi Plaza и БЦ на Преображенской площади.
По информации компании, объем поглощения на рынке в июле составил около 30 тысяч квадратных метров. Средняя ставка в московских офисах класса "А" в июле составила 650 долларов за квадратный метр год и 430 долларов за "квадрат" в офисах класса "В+".
В текущем году в Москве, по прогнозам аналитиков, будет введено в эксплуатацию 1,3-1,5 миллиона квадратных метров офисных площадей. В 2009 году в столице построили офисы общей площадью 1,2 миллиона "квадратов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше