Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шалва Чигиринский отдал отель "Советский" Руслану Байсарову

Бизнесмен Шалва Чигиринский передал структурам предпринимателя Руслана Байсарова крупный девелоперский проект в Москве. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на близкие к сделке источники, речь идет о проекте реконструкции отеля "Советский" и строительстве рядом с ним еще одного гостиничного комплекса.
По данным издания, проект перешел к Байсарову по условиям мирового соглашения, заключенного между бизнесменами в мае 2010 года. Соглашение стало результатом судебной тяжбы между бизнесменами за компанию Gradison (владела 25,66 процента акций британской нефтяной компании Sibir Energy). В итоге спорный пакет за 525 миллионов долларов купила "Газпром нефть". Как были распределены деньги между предпринимателями не сообщалось. По данным "Газпром нефти", в рамках сделки урегулирован вопрос о долге Чигиринского в размере 400 миллионов долларов перед Sibir Energy.
Чигиринский стал собственником отеля "Советский" на Ленинградском проспекте в июне 2007 года , выиграв организованный мэрией аукцион. За здание площадью около 14 тысяч квадратных метров бизнесмен заплатил 63 миллиона долларов (стартовая цена составляла около 46 миллионов долларов). Компания "Советский Лимитед" планировала реконструировать отель, повысив его ее звездность с четырех до пяти звезд. Также проект предполагал строительство гостиницы "New Sovietskaya".
Приступить к реализации проекта мешали судебные разбирательства. Чигиринский пытался через суд расторгнуть договор аренды отеля с ООО "Отель "Советский". В свою очередь Росимущество требовало признать незаконным сам факт продажи "Советского", мотивируя этом тем, что здание является федеральной собственностью.
В октябре 2009 года сообщалось, что Sibir Energy за 156 миллионов долларов приобрела отель "Советский" и проект "New Sovietskaya". Компания также объявила о намерении купить все активы предпринимателя в сфере недвижимости. Однако затем компания отказалась от этих планов.
В 2009 году Высокий суд Лондона по иску ВТБ наложил арест на все активы Чигиринского, обязав его выплатить кредитору 3,242 миллиарда рублей долга. За последние два года бизнесмен вынужден был выйти сразу из нескольких крупных девелоперских проектов: реконструкция гостиницы "Россия" и строительство комплекса "Хрустальный остров" в Москве, реконструкция островного комплекса Новая Голландия в Петербурге. Сейчас предприниматель живет в Израиле, куда он переехал из Великобритании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше