Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайцы стали лидерами по покупке жилья в Лондоне среди иностранцев

Крупнейшими частными зарубежными инвесторами в первичный рынок жилья центрального Лондона стали китайцы. Об этом пишет газета China Daily со ссылкой на исследование компании Knight Frank.
Согласно обзору, на конец мая текущего года на граждан Китая приходилось 10,8 процента от общего количества сделок с элитной недвижимостью в британской столице. На втором месте среди иностранных покупателей находится Сингапур (9,9 процента), на третьей позиции Малайзия (6,8 процента). Сами британцы покупают 36,9 процента жилья в новостройках в центре Лондона. На россиян приходится 3,1 процента инвестиций.
По данным экспертов, резкое увеличение интереса китайцев к лондонскому рынку жилья, в частности, связано со снижением курса фунта стерлингов к китайскому юаню (на 30 процентов за последние два года). Китайцы рассматривают покупку недвижимости в Лондоне в качестве долгосрочных инвестиций или как место для временного проживания (например, в период учебы детей в британских университетах).
Издание отмечает, что средняя стоимость "обычной" квартиры в центральном Лондоне превышает миллион фунтов стерлингов (более 1,5 миллиона долларов).
В марте этого года Knight Frank сообщала, что в 2009 году лидерами по покупке элитного первичного и вторичного жилья в центре Лондона были россияне - 14 процентов от всех иностранных покупателей. Отмечалось, что помимо россиян элитное жилье активно покупали итальянцы, американцы и французы. По данным аналитиков, спрос на дорогую недвижимость со стороны иностранцев стимулирует рост цен в этом сегменте рынка. Средняя стоимость жилья в центре британской столицы растет уже больше года, но пока не достигает докризисных показателей.
По информации портала Mouseprice.com, самой дорогой по стоимости жилья улицей Лондона в 2009 году стала Chester Square, расположенная в районе Belgravia. Второе место занимает Ingram Avenue, третье - Courtenay Avenue. Из 20 самых дорогих улиц столицы Великобритании 12 расположены в районах Kensington и Chelsea.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15