Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидера защитников Химкинского леса отпустили из милиции

Лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгению Чирикову отпустили из милиции после допроса. Как рассказала "Ленте.Ру" сама Чирикова, следователь пытался расспросить ее о погроме здания администрации Химок, однако она заявила, что ничего не знает об этом, и большую часть времени говорила о кампании по защите леса от вырубки.

Чирикову задержали днем в среду, 4 августа, после пресс-конференции в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка в Москве. По словам Чириковой, на выходе из пресс-центра на нее набросился десяток омоновцев, которые подняли ее в воздух и потащили в машину. Это задержание Чирикова назвала "чудовищным актом". В ГУВД по Московской области, куда ее доставили для допроса, на все вопросы о причинах столь жесткого обращения ей ответили: "Можете обжаловать". Чирикова пообещала подать жалобу на действия милиционеров.

В четверг, 5 августа, Чирикову пригласили в Химкинское ОВД для опознания людей на некоем видео. По ее предположениям, речь идет о видеозаписи погрома администрации Химок. Чирикова подчеркнула, что вряд ли сможет чем-то помочь следствию, поскольку при погроме не присутствовала, а находилась в это время в Химкинском лесу.

В ГУВД Московской области ранее заявили, что милиция вынуждена была принудительно доставить Евгению Чирикову на допрос, поскольку по повестке она к следователю не явилась. Чирикова в беседе с "Лентой.Ру" заверила, что всегда являлась на допросы по повесткам и даже по звонку от следователя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше