Наука и техника
19:21, 2 августа 2010

Хакеры предложили легкий способ взлома iPhone 4

Хакерской группе iPhone Dev Team удалось взломать операционную систему Apple iOS 4. Как сообщает Engadget, хакеры использовали уязвимость браузера Safari.

Узнайте больше в полной версии ➞

Воспользоваться результатами работы хакеров предлагается всем желающим. Пользователям достаточно посетить специальный сайт. Взламывающее приложение будет автоматически установлено на устройства, в том числе на смартфоны iPhone 4. После взлома (джейлбрейка) на устройства Apple можно будет устанавливать программы, не приобретенные в официальном магазине приложений App Store.

Впервые о способе взлома, получившего название JailbreakMe, сообщили с помощью сервиса Twitter хакеры, скрывающиеся под псевдонимами @comex и @MuscleNerd. Желающие взломать iPhone 4 с помощью JailbreakMe сообщили о существенных недоработках этого решения.

Так, пользователи отметили, что после установки прошивки они потеряли возможность отправлять MMS-сообщения и разговаривать с помощью приложения для видеозвонков FaceTime. Спустя некоторое время хакеры исправили JailbreakMe и теперь FaceTime и MMS работают нормально.

В конце июля главный библиотекарь Конгресса США узаконил процедуру джейлбрейка. Таким образом, пользователям разрешили свободно устанавливать на свои устройства любые приложения для iOS, а не только те, которые получили одобрение Apple и продаются в официальном магазине приложений.

Вместе с тем представители Apple заявили, что после джейлбрейка устройства лишаются гарантии производителя.

< Назад в рубрику