Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При ООН создана комиссия по расследованию захвата "флотилии свободы"

По инициативе ООН 2 августа создана международная комиссия по расследованию инцидента с захватом "флотилии свободы" израильскими военными. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление генерального секретаря организации Пан Ги Муна.

В своем заявлении Пан Ги Мун отметил, что надеется на позитивное влияние комиссии как на взаимоотношения между Турцией и Израилем, так и на ситуацию на Ближнем Востоке в целом.

Предполагается ,что созданная комиссия начнет работу 10 августа, а первые отчеты о своей деятельности представит в середине сентября. Она будет состоять из представителей США, ООН, Израиля и Турции. Председателем комиссии станет бывший премьер-министр Новой Зеландии Джефри Палмер (Geoffrey Palmer), а кресло зампреда займет нынешний президент Колумбии Альваро Урибе (Alvaro Uribe), который в ближайшее время покинет пост главы государства.

Ранее 2 августа о своем согласии на создание комиссии заявили израильские власти. До этого Израиль долгое время отказывался от международного сотрудничества, начав при этом собственное расследование случившегося. Как отмечает Associated Press результаты израильского расследования, а также данные следствия, проведенного в Турции, будут использованы при работе созданной по инициативе ООН комиссии.

Инцидент с "флотилией свободы" произошел в ночь на 31 мая. Тогда израильский спецназ провел захват судов, следовавших в сектор Газа с грузом гуманитарной помощи и пытавшихся таким образом прорвать трехлетнюю блокаду палестинских территорий. В результате акции погибли девять человек, большинство из которых - турецкие граждане, и 30 человек пострадали. Участники флотилии заявляют, что вина за случившееся полностью лежит на израильской стороне, в то время как Израиль оправдывает применение спецназом силы тем, что военным оказывали вооруженное сопротивление.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше