Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На латвийско-эстонской границе задержали автобус с антифашистами

На эстонско-латвийской границе задержан автобус с жителями Латвии и Литвы, направлявшимися в эстонскую волость Вайвара для участия в акции протеста против слета бывших эсэсовцев. Об этом 31 июля сообщает агентство "Интерфакс".

Пограничники долго проверяли техническое состояние автобуса, и наконец объявили, что это транспортное средство не может въехать на территорию страны. Якобы у автобуса слишком изношена резина и подтекает масло в двигателе.

Кроме того, въезжать в Эстонию запретили двум литовцам и четверым латвийцам, находившимся в автобусе. За остальными 16 пассажирами пограничники пообещали прислать эстонский автобус, который ввезет их в страну. Однако возможны задержки из-за того, что у пограничников отказала техника для проверки паспортов.

По данным РИА Новости, ежегодный слет ветеранов эстонской 20-й дивизии СС, а также членов "Союза борцов за освобождение Эстонии" и "Общества друзей Эстонского Легиона" пройдет 31 июля в местечке Синимяэ. В этом населенном пункте в 1944 году эстонские эсэсовцы и другие гитлеровские подразделения несколько дней сдерживали наступление советских войск.

Примерно в 500 метрах от места сбора ветеранов СС планируют разбить лагерь члены международного общественного движения "Мир без нацизма", созданного в Киеве в июне 2010 года. В акции протеста антифашистов примут участие граждане Германии, Израиля, России, Польши, Латвии и Литвы. Также митинг хотели посетить финские антифашисты, но власти Эстонии временно запретили им въезд в страну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше