Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие ныряльщики снарядили экспедицию к обломкам крейсера "Висбаден"

Группа профессиональных немецких ныряльщиков снарядила экспедицию к обломкам крейсера "Висбаден" (SMS Wiesbaden), потопленного британцами в ходе Ютландского сражения, длившегося с 31 мая по 1 июня 1916 года. Об этом сообщает телерадиокомпания NDR.

8 августа команда в составе бывшего военного ныряльщика-диверсанта Йенса Хилбера (Jens Hilber), которому принадлежит рекорд ФРГ по глубине погружения, Дерка Реммерса (Derk Remmers) и руководителя экспедиции Франка Ольберта (Frank Olbert) отправится на поиски "Висбадена" из датского порта Тюборен (Thyboron).

Ныряльщикам предстоит установить точные координаты нахождения затонувшего крейсера, задокументировать обломки и установить памятную табличку, переданную властями города Висбаден. По словам Реммерса, стопроцентной уверенности, что водолазам удастся обнаружить "Висбаден", нет. Тем не менее, команда надеется на успех.

В прошлом году попытка найти крейсер окончилась неудачей. Как отмечает NDR, точное местонахождение "Висбадена" известно немногим. Еще в 1983 году обломки были случайно обнаружены в ходе учений ВМС ФРГ, однако с тех пор к затонувшему крейсеру никто не погружался. По некоторым данным, корабль, длина которого составляет 145 метров, лежит на глубине 52 метров.

Легкий крейсер "Висбаден" был спущен на воду 30 января 1915 года в Штеттине и принят в состав германского императорского флота 23 августа того же года. В Ютландской битве корабль входил во вторую разведывательную эскадру под командованием контр-адмирала Фридриха Бедикера (Friedrich Boedicker).

Уже самом начале сражения крейсер потерял управление после прямого попадания в машинное отделение. "Висбаден" дрейфовал вдоль линии огня, став мишенью для британских кораблей. В дальнейшем ему в корму попала торпеда, однако "Висбаден" показал поразительную живучесть и затонул лишь много часов позднее в 02:45 1 июня.

Все 589 членов команды, оставшиеся на борту корабля, погибли. 22 человека попытались спастись на трех плотах, однако лишь один из них - оберкочегар Хуго Ценне (Hugo Zenne) - был спустя два дня поднят на борт норвежского парохода "Виллю" (Willy). Среди погибших на "Висбадене" оказался немецкий писатель Иоганн Кинау (Johann Kinau), известный под псевдонимом Горх Фок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15