Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии предложили разработать единые правила для массовых мероприятий

Власти земли Северный Рейн - Вестфалия после произошедшей в Дуйсбурге давки на музыкальном фестивале Love Parade, в которой погибли 20 и пострадали более 500 человек, призвали принять единые для всей Германии правила проведения массовых мероприятий, сообщает Tagesschau.

Премьер-министр Ханнелора Крафт отметила в этой связи, что муниципальные власти не должны в одиночку решать подобные вопросы. Требования правительства СРВ связаны с усилившейся критикой в адрес устроителей Love Parade и властей Дуйсбурга, где состоялся фестиваль.

Городские власти и мэра Дуйсбурга Адольфа Зауэрланда (Adolf Sauerland) в частности обвиняют в том, что они проигнорировали многочисленные предостережения специалистов, которые обращали внимание на очевидные недостатки в организации мероприятия.

По некоторым данным, территория старого железнодорожного вокзала, где проходил Love Parade, могла вместить максимум 250 тысяч человек. Между тем, на фестиваль прибыли более миллиона посетителей. Кроме того, вход и выход с Love Parade осуществлялись по одному и тому же подземному тоннелю шириной 16 и длинной 200 метров. Давка, таким образом, фактически была неизбежна.

Власти Дуйсбурга во главе с бургомистром Зауэрландом перекладывают ответственность на полицию, сотрудники которой якобы самовольно сняли металлические ограждения на входе: это привело к тому, что в тоннель ринулась толпа народу и возникла давка. В полиции отвергают эти обвинения, отмечая, что, напротив, сделали все возможное, чтобы спасти людей, и что, если бы не полиция и спасатели, погибших могло было быть значительно больше.

В субботу, 2 августа, в Дуйсбурге должны пройти траурные мероприятия в память о погибших в давке. На церемонии будут присутствовать канцлер Ангела Меркель, прервавшая ради этого свой отпуск, и президент ФРГ Кристиан Вульф. Мэра Адольфа Зауэрланда на панихиде не будет. Об этом он заявил сам, отметив, что не хотел бы провоцировать людей своим появлением. Он также отметил, что не собирается уходить в отставку, как того требуют его критики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше