Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Nvidia запретили ввоз графических карт в США

Компании Nvidia запретили импорт графических карт на территорию США. Это решение пока не вступило в силу и может быть окончательно утверждено комиссией по международной торговле (ITC) США через два месяца, сообщает Reuters.

Запрет основан на постановлении ITC, которая 26 июля признала Nvidia виновной в нарушении патентов, выданных компании Rambus. В постановлении указано, что несколько компаний, в том числе Nvidia, Asus и HP, незаконно использовали технологии Rambus.

Пока запрет не утвержден, Nvidia и другие компании смогут ввозить в США свои товары, в которых используются технологии Rambus, уплачивая таможенную пошлину в размере 2,65 процента от стоимости каждого продукта.

Представитель Nvidia заявил, что это решение не скажется на поставках товаров компании в США. Также Nvidia уже объявила о готовности обжаловать решение ITC. Для ввоза товаров на территорию США Nvidia собирается использовать лицензию, выданную компании в Евросоюзе. В ЕС также проходит патентное разбирательство между Nvidia и Rambus, при этом Еврокомиссия выдала Nvidia лицензию, которая позволяет осуществлять ввоз продукции на время судебного разбирательства.

Если Nvidia не удастся опротестовать решение комиссии, компании придется выплачивать Rambus комиссию за использование технологии. Отметим, что в январе 2010 Rambus заключила подобное соглашение с другим крупным производителем - компанией Samsung. По условиям соглашения южнокорейская компания выплатит Rambus 900 миллионов долларов в течение пяти лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше