Мир
22:42, 28 июля 2010

На Миссисипи возобновили прерванную в понедельник навигацию

В среду, 28 июля, на участке Миссисипи к северу от Мемфиса, штат Теннесси, возобновилась навигация, прерванная в понедельник из-за аварии с участием нескольких барж, в результате которой в воду попало опасное вещество. Об этом сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Навигация, правда только в одну сторону, была восстановлена в три часа утра по местному времени. Вначале по реке пустили суда, направляющиеся на юг, а потом было разрешено движение на север. По словам представителя береговой охраны, пока не известно, когда навигация на данном участке реки будет восстановлена полностью. Операции по устранению пролившегося в воду в результате аварии токсичного вещества акрилонитрила продолжаются.

Инцидент не оказал какого-либо серьезного влияния на транспортировки сырой нефти по реке. В частности, руководство принадлежащего Valero Energy Corporation нефтеперегонного завода в Мемфисе, через который проходит 195 тысяч баррелей нефти в день, заявило, что небольшой перебой в навигации не повлиял на их работу.

Перекрытие участка реки также не оказало особого влияния на традиционные перевозки продукции сельского хозяйства из плодородного бассейна Миссисипи в район Мексиканского залива. В частности, перебой с поставкой хлебных злаков и соевых бобов был почти не ощутим, сообщили представители торговых компаний.

В понедельник в 9 часов вечера по местному времени произошло столкновение между 39-метровым судном "Меррик Джоунз" (Merrick Jones), имевшем на буксире 26 барж, и 26-метровым судном "Дикси Экспресс" (Dixie Express) с двумя баржами. В результате столкновения груз на баржах, прикрепленных к "Дикси Экспресс", получил повреждения и неизвестное количество токсичного и огнеопасного вещества акрилонитрила, перевозившегося на баржах, попало в воду. Береговая охрана перекрыла участок Миссисипи между отметками 776 и 769, чтобы устранить последствия аварии.

< Назад в рубрику