Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

General Electric заплатит за взятки в Ираке

Компания General Electric (GE) согласилась выплатить 23,5 миллиона долларов, чтобы снять с себя обвинения властей США в даче взяток официальным лицам в Ираке. Об этом пишет газета The Financial Times.

Претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США касались действий четырех фирм, связанных с GE, поясняет Dow Jones. Они обвинялись в том, что подкупили представителей министерства нефти и министерства здоровья Ирака, чтобы выиграть контракты для GE на поставку оборудования для очистки воды и медицинских учреждений.

Поставки оборудования осуществлялись GE в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", которая действовала с 1996-го по 2003 годы. По данным SEC, подразделения GE участвовали в незаконных схемах в 2000-2003 годах.

GE согласилась выплатить штраф SEC, не подтвердив и не опровергнув обвинений комиссии. Однако в компании подчеркнули, что из 18 контрактов, которые, по мнению регулятора, были подписаны с нарушениями, 14 заключались компаниями, которые в то время не принадлежали GE. Еще 4 контракта были связаны с подразделениями GE Healthcare в Европе.

В рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" правительство Ирака, на который после вторжения в Кувейт были наложены жесткие экономические санкции, получало право продавать добываемую на территории страны нефть. На вырученные деньги власти страны могли приобретать медикаменты и продовольствие и передавать их иракцам. В 2005 году спецкомиссия ООН провела расследование и установила, что компании, участвовавшие в программе, выплачивали правительству Саддама Хусейна крупные денежные вознаграждения, чтобы оно закупало те или иные товары именно у них.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше