Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бердымухамедов велел музыкантам научиться играть на 72 инструментах

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что его не удовлетворяет ситуация, складывающаяся в музыкальной сфере страны, сообщает "Фергана.Ру".

Свои претензии глава государства высказал вице-премьеру Майсе Язмухаммедовой, которая курирует вопросы культуры. По его словам, туркменские музыканты почему-то ограничиваются только аранжировкой фольклорного наследия и подражанием популярным иностранным композициям.

Музыканты, пояснил президент, не используют "все видовое и жанровое богатство музыкального наследия предков для создания новых неповторимых произведений".

В этой связи Бердымухамедов велел местным музыкантам активно задействовать в своем творчестве "все 72 вида туркменских народных инструментов". Что это за инструменты, президент рассказывать не стал.

Ответственной за исполнение этого поручения глава государства назначил все ту же Язмухаммедову - как ответственную за развитие культуры в республике.

Разговор между президентом и вице-премьером был посвящен подготовке к музыкальному фестивалю "Аваза-2010", который пройдет на туркменском побережье Каспийского моря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше