Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инструменты для бальзамирования Элвиса Пресли сняли с торгов

Инструменты, которые использовались для бальзамирования тела Элвиса Пресли в 1977 году, не будут проданы с аукциона. Об этом в понедельник сообщает BBC News со ссылкой на аукционный дом Leslie Hindman Auctioneers.

Решение о снятии лота с торгов было принято из-за сомнений в аутентичности инструментов и добросовестности их владельца. Предметы выставил на аукцион неназванный пенсионер, который ранее работал специалистом по бальзамированию. Он же и снял инструменты с торгов, чтобы передать их похоронному бюро из Мемфиса, которому они принадлежали.

Продавец утверждал, что забрал инструменты сразу, как только была закончена подготовка тела Пресли к погребению. Однако представитель похоронного бюро заявил, что, по его сведениям, инструменты простерилизовали и использовали повторно.

Предполагалось, что лот, в который вошли перчатки, пинцеты, кисточки для губ, гребень, карандаш для глаз, шприцы и бирка с именем Пресли, будет выставлен на торги чикагским аукционным домом 12 августа и продан примерно за 14 тысяч долларов.

Связанные с жизнью и творчеством Пресли предметы неизменно вызывают интерес у коллекционеров. Так, в 2009 году прядь волос музыканта была продана за 18 тысяч 300 долларов. Пресли также остается одним из наиболее продаваемых музыкантов мира, напоминает BBC News. По оценкам Forbes, в 2009 году его наследие принесло правообладателям 55 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше