Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Oracle стал самым высокооплачиваемым топ-менеджером США

Ларри Эллисон, основатель и исполнительный директор ведущего производителя программного обеспечения Oracle Corp, стал самым высокооплачиваемым топ-менеджером США последнего десятилетия, пишет The Wall Street Journal. С 1999-го по 2009 год он заработал на своем посту 1,84 миллиарда долларов.

Большую часть своих доходов Эллисон получил благодаря опционам на акции компании, стоимость которых выросла в три раза. Собственно зарплата у руководителя Oracle была сравнительно небольшая - в среднем 6,7 миллиона долларов в год.

На втором месте по величине доходов оказался Барри Диллер, руководитель интернет-компании IAC/InterActive, которой принадлежат развлекательные сайты и онлайн-магазины в 40 странах мира. Он заработал 1,14 миллиарда долларов. Третью позицию занял глава нефтяной компании Occident Petroleum Рэй Ирани.

Из 25 топ-менеджеров, возглавивших список, четверо работают или работали в различных финансовых компаниях. В частности, пятое место оказалось у Ричарда Фэрбэнка, главы фонда Capital One. В рейтинге также оказались руководители двух разорившихся в ходе мирового финансового кризиса структур - Ричард Фулд из Lehman Brothers и Анджело Мозило из Countrywide Financial.

Акционеры четырех из десяти компаний, в которых оказались самые высокооплачиваемые менеджеры, за последние 10 лет потеряли часть своих вложений. Речь идет о IAC/InterActive, Countrywide, Capital One и Cendant. В целом разница между заработками менеджеров и акционеров оказалась по итогам декады весьма значительной.

Стоит отметить, что анализ The Wall Street Journal не показывает, продали ли топ-менеджеры компаний акции, полученные ими в качестве вознаграждения. Кроме того, акции с ограниченным правом продажи считались только с 2006 года. С учетом этого обстоятельства доходы американских управленцев могут быть еще выше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше