Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне не сошлись с президентом во взглядах на модернизацию

Россияне назвали основополагающими признаками модернизации борьбу с коррупцией, сокращение аппарата госчиновников и создание условий для честной конкуренции. Такой подход отличается от позиции президентской комиссии по модернизации, основными приоритетами для которой являются технологические инновации, пишут "Ведомости".

Согласно результатам опроса, проведенного исследовательской группой "Циркон" совместно с OMI Russia среди 1600 респондентов, для россиян политические признаки модернизации оказались более важны, чем технологическая сторона. Причем эта тенденция наиболее ярко проявилась в результатах так называемой "передовой группы", в которую входят квалифицированные специалисты или руководители, проживающие в крупных городах, с высокой интернет-активностью и материальным достатком.

На первое место по важности россияне поставили сокращение коррупции (47 процентов всех опрошенных и 73 процента для передовой группы), на второе - уменьшение числа чиновников (42 и 66 процентов). На третьем месте у основной массы населения стоит изобретение лекарства от рака (27 процентов), а передовая группа назвала создание условий для честной конкуренции (51 процент).

В качестве прочих политических критериев модернизации россияне отметили активное участие граждан в местном самоуправлении, возврат к прямым выборам губернаторов, независимость судов, гарантии свободы митингов и обеспечение равного доступа к СМИ. По всем этим пунктам показатели передовой группы превышают результаты общего числа опрошенных.

Наиболее популярным среди технологических критериев оказалось изобретение новых источников энергии (21 процент от общего числа и 38 для передовой группы).

По мнению помощника президента Аркадия Дворковича, результаты опроса вполне соответствуют президентским приоритетам (борьба с коррупцией, энергоэффективность, изобретение лекарств) однако другие эксперты, опрошенные "Ведомостями" склоняются к тому, что модернизация для большинства россиян пока остается неким абстрактным явлением.

Комиссия по модернизации экономики при президенте РФ Дмитрии Медведеве выделила для себя пять основных направлений деятельности: энергоэффективность, ядерные, космические, медицинские и информационные технологии. Наиболее затратным проектом является наукоград Сколково, на который планируется выделить 170 миллиардов рублей в ближайшие пять лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше