Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Хабаровске профессора посадили за убийство студента

В Хабаровске профессора Дальневосточного государственного университета путей сообщения Анатолия Иванова приговорили к девяти годам колонии строгого режима за убийство 19-летнего студента. Об этом 27 июля сообщается на сайте хабаровского краевого управления СКП РФ.

Иванова признали виновным в нанесении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. По данным агентства ИТАР-ТАСС, также суд обязал профессора заплатить 1 миллион рублей родителям погибшего.

Установлено, что в декабре 2007 года профессор кафедры управления эксплуатационной работы избил в фойе вуза студента Андрея Немцова. В частности, Иванов несколько раз ударил студента ногой по голове. Вскоре юноша умер в больнице.

По данным "Российской газеты", Иванову в момент преступления было 72 года. В прошлом он был начальником Дальневосточной железной дороги. Другие студенты утверждали, что видели, как незадолго до конфликта Немцов нецензурно выразился в адрес Иванова в ответ на отказ поставить зачет. В то же время преподаватели вуза не верили в то, что у пожилого человека хватило сил для убийства. Они полагали, что студента убил кто-то другой. Сам Иванов также отказывался признать свою вину.

Первоначально профессор находился под подпиской о невыезде, но затем один из свидетелей пожаловался, что обвиняемый оказывает на него давление. После этого Иванова заключили в СИЗО. Знакомые профессора говорили, что в СИЗО он попал в лазарет, а также пытался покончить с собой. Правоохранительные органы эту информацию опровергли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше