Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ФРГ по подозрению в геноциде арестовали руандийца

Полиция Германии в понедельник, 26 июля, арестовала уроженца Руанды Онесфора Руабукомбе (Onesphore Rwabukombe), сообщает TAZ. Его подозревают в причастности к геноциду представителей народности тутси, жертвами которого в 1994 году стали 800 тысяч человек.

Во времена массового истребления тутси представителями племени хуту Руабукомбе являлся главой общины Мувумба на севере Руанды, а также входил в состав окружного объединения правящей партии MRND (Национальное республиканское движение за демократию и развитие), которая считается одним из главных организаторов геноцида.

Власти Германии обвиняют 53-летнего Руабукомбе в том, что в апреле 1994 года он лично приказал осуществить, а затем координировал три массовых расправы над тутси, которые спрятались в церквях, надеясь там найти защиту и спасение. По меньшей мере, 3730 человек, в том числе женщины и дети, были убиты.

В 2002 году Онесфор Руабукомбе прибыл в Германию в качестве беженца. Позднее прокуратура Руанды объявила его в международный розыск, и в 2008 году он был арестован немецкой полицией. С декабря 2008 года по май 2009 года он находился в предварительном заключении, однако был отпущен на свободу, так как суд счел имеющиеся доказательства его вины недостаточными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше