Россиянин выиграл первое золото чемпионата Европы по легкой атлетике

Россиянин Станислав Емельянов стал чемпионом Европы по спортивной ходьбе на дистанции 20 километров. Об этом сообщает агентство "Весь спорт". Емельянов выиграл первую золотую медаль первенства континента по легкой атлетике, которое стартовало 27 июля 2010 года в испанской Барселоне.

Емельянов преодолел дистанцию за один час, 20 минут и 10 секунд. Занявший второе место итальянец Алекс Швацер отстал от россиянина на 28 секунд, пришедший третьим португалец Жоао Виера - на 39 секунд. Еще один российский ходок Андрей Кривов занял шестое место, уступив Емельянову две минуты и 10 секунд.

Фаворитом на дистанции 20 километров считался олимпийский чемпион Пекина-2008 Валерий Борчин, однако он не смог приехать на чемпионат Европы из-за травмы стопы.

Чемпионат Европы в Барселоне продлится до 1 августа. Всего на турнире будет разыграно 47 комплектов медалей.