Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинских националистов признали виновными в соблюдении закона

Шевченковский районный суд Киева счел законной акцию украинских националистов, приуроченную к приезду патриарха РПЦ Кирилла, однако признал ее участников виновными и вынес им устное предупреждение. Об этом сообщает Обком.

Член всеукраинского объединения "Свобода" Эдуард Игольников и семеро его товарищей признаны виновными по статье 185 части 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях ("нарушение правил проведения массовых акций"). Пресс-служба "Свободы" назвала решение суда "абсурдным", указав на противоречия в его постановлении.

"Фактически, сегодня мы наблюдаем профанацию правосудия, когда суд признает виновным гражданина, пользующегося своими конституционными правами, и одновременно выносит мягкое решение в виде устного предупреждения", - говорится в заявлении "Свободы".

Восемь активистов националистической организации были задержаны 26 июля около 9:30 утра при попытке провести на тротуаре Владимирского проезда в Киеве театрализованную постановку "Гламурные гастроли кремлевского гебиста". Акция "Свободы" была разрешена Киевской городской государственной администрацией.

Патриарх Кирилл находится на Украине с пастырским визитом. С 20 июля он успел посетить Одессу, Днепропетровск, Крым и Киев. 26 июля глава РПЦ провел богослужение в Софийском соборе. Ожидается, что 28 июля он вернется в Москву.

Движение "Свобода" возглавляет лидер украинских националистов Олег Тягнибок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше