Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ставки по кредитам в России выросли впервые с начала года

Банк России впервые с начала 2010 года зафиксировал рост ставок по кредитам российских банков юридическим лицам, сообщается в пресс-релизе ЦБ. Средневзвешенная ставка по кредитам нефинансовым организациям в июне составила 11,5 процента годовых против 11,4 процента в мае.

Как пишет "Коммерсант", увеличить ставки банки побудило сокращение доходов от корпоративного кредитования. В начале июня глава Сбербанка Герман Греф отмечал, что размер ставок неадекватен рискам в экономике. В случае дальнейшего понижения кредитных процентов Греф прогнозировал переход к отрицательной марже для банков.

Сейчас, по оценкам банкиров, размер ставок находится на беспрецедентно низком уровне с начала кризиса из-за резко обострившейся конкуренции банков за заемщиков. Из-за столь невысоких ставок банки не могут не только получать прибыль, но и формировать адекватные рискам резервы на возможные потери.

Тем не менее, массового повышения ставок пока не произошло. Тот же эффект, который был достигнут в июне, вызван скорее действиями отдельных участников рынка. Ранее они в погоне за заемщиками слишком резко опустили свои ставки, а сейчас вынуждены были их увеличить.

По прогнозам банкиров, ставки могут повыситься на 1,5 процентного пункта до конца года. Во многом это может быть вызвано увеличением ставки рефинансирования ЦБ, которая сейчас находится на предельно низком уровне в 7,75 процента годовых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше