Мир
20:26, 27 июля 2010

Ахмадинеджад предсказал две новые войны на Ближнем Востоке

В течение трех ближайших месяцев США пойдут войной по меньшей мере на две страны на Ближнем Востоке. С таким заявлением президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выступил в эфире государственного телевидения страны. Его слова передает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ахмадинеджад не уточнил, считает ли он, что одним из объектов нападения станет именно Иран. Кроме того, он не пояснил, на каких разведданных основаны его слова. При этом, по словам Ахмадинеджада, у него есть очень точная информация о плане американцев начать "психологическую войну" против Ирана.

Не исключено, что выступление иранского президента, записанное в понедельник, 26 июля, и показанное по ТВ на следующий день, было связано с новым пакетом санкций, введенных в действие Евросоюзом. Эти меры предполагают запрет на поставку в Иран оборудования двойного назначения, которое может быть использовано в ядерной программе, а также на инвестиции, техническое сотрудничество и передачу технологий в нефтяной и газовой сфере. Ранее аналогичные санкции ввели и США.

Введение таких санкций не поддержали, в частности, Россия, Турция и Бразилия. По мнению МИД РФ, принятие этих мер "не только подрывает наши совместные усилия по поиску политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы, но и демонстрирует пренебрежение к тщательно выверенным и согласованным положениям резолюций СБ ООН".

Ахмадинеджад в свою очередь заявил, что переговоры со странами Запада по ядерной программе возобновятся в сентябре. При этом Иран хочет, чтобы в переговорах участвовали также и Турция с Бразилией, передает AFP.

< Назад в рубрику