Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Израиле семью друзов арестовали по подозрению в шпионаже

В понедельник, 26 июля, по подозрению в шпионаже была арестована жительница друзского сектора Израиля, сообщает газета "Гаарец". Ранее в этом месяце также по подозрению в государственных преступлениях были арестованы сын и муж "шпионки".

Мона Шаар (Mona Sha'ar), жительница деревни Мадждаль Шамс на севере страны, обвиняется в шпионаже и преступлениях, поставивших под угрозу безопасность Израиля. Несколькими неделями ранее по подозрению в аналогичных преступлениях были задержаны ее сын, 27-летний Фада Шаар (Fada Sha'ar), и муж, Маджд Шаар (Majd Sha'ar). Последний, однако, был допрошен и отпущен спустя несколько часов.

11 июля арест Фады Шаара вызвал волнения среди арабоязычного друзского населения деревни Мадждаль Шамс. Тысячи друзов, вступая в схватки с полицией, пытались предотвратить арест Шаара. Местные жители взяли сотрудников полиции в заложники. Беспорядки удалось предотвратить без применения насилия.

В целом израильские друзы активно сотрудничают с властями и даже служат в армии Израиля, хотя не обязаны этого делать, так как являются частью нееврейского населения страны. Тем не менее, некоторые лидеры друзской общины призывают друзов, независимо от страны проживания, к объединению с палестинцами на основании общих арабских интересов и необходимости борьбы с Израилем. Друзы, помимо Израиля, также живут в Сирии, Иордании и Ливане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15