Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз ввел новые санкции против Ирана

Совет министров иностранных дел Европейского союза официально ввел новые санкции в отношении Ирана, сообщает Associated Press. В июне четвертый по счету раунд санкций против Ирана одобрил Совет безопасности ООН.

Европейские санкции включают в себя запрет на поставку в Иран оборудования двойного назначения, которое может быть использовано в ядерной программе, а также на инвестиции, техническое сотрудничество и передачу технологий в нефтяной и газовой сфере. Кроме того, иранские воздушные и морские перевозчики будут внесены в общеевропейский "черный список", а служащим Корпуса стражей Исламской революции будет запрещен въезд на территорию Евросоюза.

Аналогичные санкции ранее ввели в отношении Ирана США. Кроме того, американские власти ввели систему штрафов для физических и юридических лиц, которые сотрудничают с Ираном в ядерной и ракетной сфере. Россия уже объявила о готовности восполнить дефицит нефтепродуктов в Иране, возникший в результате санкций.

Санкции призваны наказать Иран за нежелание свернуть свою ядерную программу. Несмотря на уверения официального Тегерана, что программа носит исключительно мирный характер, США и Евросоюз опасаются, что Иран стремится к получению ядерного оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше