Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тихий океан переплыла лодка из пластиковых бутылок

В понедельник, 26 июля, путешествие по Тихому океану завершило судно, построенное из 12,5 тысяч пластиковых бутылок, сообщает Associated Press. На то, чтобы доплыть из Сан-Франциско до Сиднея экипажу лодки под названием "Пластики" (Plastiki) потребовалось 128 дней.

Идея сконструировать лодку из материалов для вторичной переработки принадлежит выходцу из британской семьи банкиров Дэвиду де Ротшильду. По его словам, создать "Пластики" он решил в 2006 году, после того как прочел доклад ООН о том, что мусор - и в частности, пластиковые бутылки - серьезно угрожает мировому океану.

Де Ротшильд решил, что использование пластиковых бутылок для создания лодки - это хороший способ доказать, что мусор может не только засорять океан, но и быть эффективно использованным. Вскоре британец и группа его товарищей построили "Пластики", получившую свое название в честь плота из бревен "Кон-Тики", на котором в 1947 году норвежский путешественник Тур Хейердал и еще пять человек пересекли Тихий океан.

"Пластики" состоит из бутылок, скрепленных между собой органическим клеем из сахарного тростника и орехов кешью. Для мачты приспособлена алюминиевая труба, использовавшаяся в ирригационных системах. 18-метровое судно получает энергию от солнечных батарей и ветряных мельниц, установленных на его поверхности. Члены экипажа также разбили на борту судна небольшой огород, чтобы во время путешествия разнообразить рацион, состоящий из консервов и концентратов, овощами и зеленью.

Всего в путешествии приняли участие шесть человек. Во время плавания все они жили в небольшой каюте - 6 на 4,5 метров. Капитаном "Пластики" стала Джо Ройл - единственная женщина на судне. По окончании путешествия она заявила, что теперь ее единственное желание - это встретиться со своими подружками и выпить с ними вина.

После путешествия экипаж "Пластики" собирался пустить лодку в переработку, однако теперь команда судна отказалась от этой идеи. По информации ABC News, судно будет выставлено в морском музее Австралии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше