Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские правозащитники заступились за невъездного в РФ коллегу

Украинские правозащитники попросили министерство иностранных дел своей страны отреагировать на ситуацию, сложившуюся вокруг их товарища и коллеги Василия Овсиенко, которому несколькими днями ранее запретили въезжать в Россию, сообщает "Интерфакс".

Открытое обращение к главе МИД Украины Константину Грищенко подписали исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский и сопредседатель Харьковской правозащитный группы Евгений Захаров.

Правозащитники потребовали, чтобы дипломатическое ведомство выяснило, на каком основании Овсиенко запретили въезжать в Россию. В своем послании они обратили внимание МИДа на то, что президенты России и Украины ранее заявляли, что из двусторонних отношений исключена практика применения "черных списков".

Российские пограничники сняли Овсиенко с шедшего в Москву поезда в ночь на 23 июля на станции Брянск. Правозащитник собирался из Москвы выехать в село Кучино Пермского края, где в советские времена он сидел в лагере по "политической" статье.

На месте лагеря сейчас находится правозащитный музей "Пермь-36", который периодически проводит различные выставки, конференции и другие мероприятия. На одну из таких встреч и направлялся Овсиенко, когда его высадили из поезда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше