Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нажившихся на пирамиде Мейдоффа инвесторов попросят вернуть деньги

Доверенное лицо жертв финансовой пирамиды Бернарда Мейдоффа Ирвинг Пикар (Irving Picard) планирует подать в суд около тысячи исков в отношении инвесторов, получивших прибыль от вложений в фонд Мейдоффа Investment Securities LLC. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

По словам Пикара, "выигравшие" от деятельности пирамиды Мейдоффа вкладчики "нажились на людях, которые не сумели сохранить свои средства". Ожидается, что иски будут поданы в суд к декабрю текущего года.

Как пишет газета, Пикар уже направил удачливым инвесторам письма с требованием вернуть часть средств в пользу жертв пирамиды. В частности, такое письмо получила 87-летняя Адель Фокс, от которой Пикар требует свыше 690 тысяч долларов. Фокс отказалась вести с ним переговоры, заявив, что это ее деньги, и она выплатила с полученных средств все полагающиеся налоги.

Отметим, что в марте текущего года судья по делу Мейдоффа Бертон Лифлэнд (Burton Lifland) поддержал мнение Пикара, заявившего, что не всем жертвам Investment Securities LLC нужно выплачивать компенсацию убытков. "Недостойны" компенсации именно те инвесторы, которые выиграли от деятельности фонда.

Всего от деятельности Мейдоффа пострадало более 15 тысяч человек, однако до сих пор ущерб инвесторам не возмещен в полной мере. По оценкам самого Мейдоффа, который был приговорен за мошенничество к 150 годам тюрьмы, ущерб инвесторов от его пирамиды составил не менее 50 миллиардов долларов. Суд, однако, решил, что потери вкладчиков составляют только 13 миллиардов.

Благодаря деятельности Пикара, который подал более 15 исков к брату и сыновьям Мейдоффа, а также другим создателям пирамиды, пострадавшим вкладчикам удалось вернуть около 1,5 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15