Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бразилии индейцы взяли в заложники строителей ГЭС

В бразильском штате Мату-Гросу примерно 300 индейцев из различных племен взяли в заложники около 100 рабочих, занятых на строительстве ГЭС "Дарданелуш" (Dardanelos) на реке Арипуана. Об этом 26 июля сообщает CNN.

Индейцы, нанеся боевую раскраску, протестуют против строительства ГЭС на земле, которую они считают священной. Протестующие окружили территорию стройки и требуют компенсации за осквернение святыни. При этом индейцы требуют не денег, а утверждения властями программы реабилитации пострадавших земель.

Акция протеста продолжается с вечера 25 июля, и до сих пор индейцы не применяли насилия. Однако если требования не будут выполнены в течение двух дней, протестующие угрожают поджечь стройку. В связи с этим руководители строительства опасаются за судьбу рабочих, заблокированных на стройке. Пока неясно, намерены ли индейцы отпустить их перед поджогом.

Руководители строительства утверждают, что ГЭС возводится в 42 километрах от ближайшего индейского поселения. Информацией о причинах "святости" этой земли строители не располагают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше