Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жара заставила кремлевских чиновников переодеться в джинсы

Жара, установившаяся в Москве с конца июня, внесла коррективы в дресс-код сотрудников администрации президента, пишет "РБК daily".

Как рассказали изданию в пресс-службе президента, в отсутствие Дмитрия Медведева (на минувшей неделе он совершал визиты в Финляндию и Италию) в Кремле появилось негласное разрешение "одеваться попроще".

По словам собеседника газеты, в связи с этим сотрудники президентской пресс-службы позволяют себе ходить в свободной одежде, например в джинсах и футболках. Кроме того, кремлевские служащие спасаются "холодненькой водой из холодильника, которая осталась еще с торжеств 9 мая".

Источник издания в другом управлении администрации президента сообщил, что там сотрудникам разрешили приходить на работу без пиджаков и в рубашках с коротким рукавом, а женщинам - носить платья чуть короче, чем обычно.

В правительстве, между тем, к аномальной погоде отнеслись спокойнее. Пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков заявил газете, что "жара не является основной темой обсуждения в Белом доме", добавив: "Кому-то жарко, кому-то не очень". По словам Пескова, те, кто не участвует в официальных мероприятиях, могут сидеть у себя в кабинетах хоть в тапочках, однако он лично ходит на работу в галстуке.

Ранее послабления в одежде для своих подчиненных сделал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Как сообщал "Интерфакс" 22 июля, Кудрин разрешил сотрудникам министерства в жаркую погоду приходить на работу без галстуков.

Кроме того, жара оказала влияние на работу московских чиновников. В частности, по данным ИТАР-ТАСС, префектура Северного Административного округа увеличила обеденный перерыв на час (с 12:00 до 14:00), а также временно отменила еженедельные оперативные совещания.

Жара в Москве, как и в других районах европейской части России, не спадает уже месяц. За это время в столице было побито несколько температурных рекордов, последний из них - 25 июля. Синоптики прогнозируют, что погода не изменится как минимум до конца июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше