Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В число фигурантов дела об аварии на нефтеплатформе попали менеджеры ВР

Американские власти назвали имена сотрудников компании BP, подозреваемых в причастности к усугублению последствий аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей следствия.

Имена подозреваемых уже обнародованы. Это Роберт Калуза (Robert Kaluza), сотрудник ВР, ответственный за работу Deepwater Horizon, и Патрик О'Брайан (Patrick O'Bryan), вице-президент BP, отвечающий за программы бурения на шельфе. Они оба находились на платформе в день аварии.

Ранее в качестве подозреваемых в связи с аварией в Мексиканском заливе уже назывались имена пяти сотрудников компании Transocean, которой принадлежала платформа. Расследование ведется в отношении обеих компаний, а также ряда подрядчиков, отвечавших за выполнение различных работ на платформе. По данным The Wall Street Journal, к настоящему моменту общее количество фигурантов дела, включая физических и юридических лиц, достигло 16.

Издание отмечает, что сотрудники ВР были названы подозреваемыми после того, как появились сообщения о том, что руководство компании проигнорировало информацию о неисправности некоторых элементов системы безопасности на Deepwater Horizon. Также власти полагают, что действия менеджеров ВР, находившихся на платформе во время аварии, могли усугубить ее последствия.

Взрыв на Deepwater Horizon, добывавшей нефть на шельфе близ побережья штата Луизиана, произошел 20 апреля. Через два дня платформа затонула, и в воды Мексиканского залива начала поступать нефть. В результате утечки в воду попало более 4 миллионов баррелей углеводородов.

Разлив нефти в Мексиканском заливе был признан самой масштабной экологической катастрофой в истории США. Нефть продолжала вытекать в воду в течение 85 дней. В середине июля специалисты BP объявили, что с помощью специального купола им удалось прекратить утечку. Убытки BP в процессе ликвидации последствий аварии превысили 3 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше