Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ревизоры сочли работу "Роснано" недостаточно эффективной

Ревизионная комиссия при "Роснано" сочла деятельность госкорпорации недостаточно эффективной, пишет газета "Ведомости". Ревизоры полагают, что бюджет "Роснано" недостаточно ориентирован на достижение главной цели - финансирование проектов в сфере нанотехнологий.

"Роснано", которую возглавляет Анатолий Чубайс, создана в 2007 году для финансирования нанотехнологических проектов и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), а также для воспитания кадров для наноиндустрии. На эти цели она получила от государства 65 миллиардов рублей и до 2015 года получит еще столько же.

Ревизоры утверждают, что на поддержку нанопроектов в 2009 году "Роснано" направила только 68,5 процента бюджета, затрат на НИОКР не было вовсе, а на подготовку специалистов ушло 0,1 процента бюджета. Почти 14,4 процента бюджета были потрачены на такие цели, как разработка плана действий по развитию инновационной экономики и наноиндустрии, участие в форумах, аналитические исследования, сертификацию и прочее.

Кроме того, ревизоры указали, что месячный заработок менеджеров и специалистов "Роснано" - 168,6 и 102,4 тысячи рублей - немного выше, чем в других госкорпорациях и на рынке. Впрочем, средняя зарплата руководителей госкорпорации - 508 тысяч рублей - почти в полтора раза меньше, чем рыночная. Не нравится ревизорам и то, как в "Роснано" выдаются разовые премии. Их, пишут "Ведомости", можно получить за "особые достижения", перечня которых не существует.

Комиссия, которая состоит из пяти ревизоров, уже отправила свой доклад на имя министра образования и науки Андрея Фурсенко, который является председателем наблюдательного совета "Роснано".

По данным Минобрнауки, в 2009 году объем российского рынка нанопродукции составил 81 миллиард рублей. К 2015 году объем российского рынка нанопродукции должен вырасти в 11 раз - до 900 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше